Настройка какие параметры выводить и какие записывать

  • 721 Views
  • Last Post 04 May 2017
VicSO posted this 24 April 2017

C толкнулся с такой проблемой. Как настроить те параметры, которые я хочу, чтобы выводились, и те, которые записывались.

Смысл какой, без подключения к машине настроить что либо просто нельзя. Я понимаю надо хотя-бы один раз подключится чтобы прочитала информацию, а какие вообще доступны, чтобы уже потом настраивать.

Просто это не удобно. Ты подключил, завел по ездил, он запомнил, и ты уже дома сидишь и выбираешь интересующие параметры, что выводить, что записывать. И следующий раз когда в машину садишься у тебя все готово.

Так как с ходу не понятно за что некоторые параметры отвечают, да сидеть в машине ковыряться, настраивать не всегда удобно.

Или я что-то упустил в настройках? :)

 

  • Liked by
  • kalugin_82
Order By: Standard | Newest | Votes
inCarDoc posted this 24 April 2017

Возможность настройки параметров без подключения планируется, но не в ближайших версиях. Изначально предполагалось, что настройки как таковые и не требуются, нужно выполнить несколько простых действий: нажать кнопку создать, дать название и выбрать из списка требуемые параметры. Если требуется разобраться и понять какой параметр что показывает, то тут без подключения вообще не обойтись. В дальнейшем планируется расширять возможности и сложность настройки, соответственно и будет добавлена возможность настройки без подключения.

Спасибо!

 

VicSO posted this 25 April 2017

а можно получить где-то информацию какие параметры я могу получить по своей машине?

или если подключения состоялось то все что вывело то и могу получить и от устройства это не зависит (если подключился к ЭБУ машины)?

 

inCarDoc posted this 25 April 2017

То что вы видите в разделе Динамические параметры - это полный набор параметров которые ваша машина "отдает" по протоколам стандарта OBD-II и от адаптера список не зависит (адаптер либо может подключиться либо нет).

Большее количество параметров, теоретически, вы можете получить подключившись по "внутреннему" протоколу вашей модели. Со внутренними протоколами все весьма специфично и зависит от модели, в некоторых машинах можно довольно просто добраться до "расширенного списка" не выходя за рамки спецификации OBD-II, в других нужно явно настраивать работу с конкретными ЭБУ и это возможно не со всеми адаптерами, в третьих вообще нужны совсем другие адаптеры и программы.

Наша программа позволяет самостоятельно описывать и настраивать нестандартные протоколы, если они сигнально совместимы с ELM327. Но, к сожалениюпубличной информации по внутренним протоколам почти нет.

Спасибо

VicSO posted this 03 May 2017

Во то что и хотел узнать, а это где-то описано фаге или в документации?

а то если нет то рекомендую добавить.

И еще вопрос вдогонку, вы говорите описывать параметры нужно сами дальше,

А адаптер получает ПАКЕ, и ты его уже должен разобрать.

Или он должен делать запрос что хочет получить?

Просто если первый, то можно поковыряться и понять (наскок правильно уже другой вопрос), без какого-либо вреда.

А вот если второй, то я понимаю в этом случае если что-то неправильно опишешь можно и вред машине нанести?

И хотелось всё-таки видеть, что вот на такие модели авто вы получите вот такие данные, было бы удобно.

 

inCarDoc posted this 04 May 2017

Детально мы работу с настройкой параметровв не вносили в руководство по нескольким причинам.

  1. Отсутствие большого количества желающих и знающих, как в принципе на уровне команд работать с ELM327 и командами чтения ЭБУ.
  2. Отсутствие публичной информации о нестандартных (внутренних) протоколах различных автопроизводителей
  3. Относительная небезопасность экспериментовслепую". Для специалиста электронщика, который без напряга может сбросить и перпрошить ЭБУ, проблем нет, Для остальных определенный риск сохраняется, хоть и не очень большой
По факту работа ЭБУ идет в режиме запрос-ответ, то есть нужно отправлять определенные (специфичные для марки и протокола) команды, получать и расшифровывать ответы

Если информация по протоколу есть, мы с удовольствием подскажем и поможем как двигаться дальше. Общие принципы и структура настроечного файла описывается на примере одного из протоколов тут